Новости

Застройщик договорился с властями Москвы о застройке зоны отдыха "Битца"

29.05.2013

После расширения территории Москвы страсти вокруг застройки зоны отдыха "Битца" поутихли, и все мы могли спокойно насладиться замечательным зимним сезоном и отличными лыжными трассами, подготовленными СК "Альфа-Битца".

Но угроза застройки никуда не испарилась и застройщик своих планов не менял. В последнее время до нас доходили слухи о том, что представители застройщика активно общаются с властями Москвы по поводу согласования строительства в зоне отдыха, и вот эти слухи получили подтверждение из уст председателя правления и гендиректора группы ЛСР Александра Вахмистрова в ходе интервью газете Ведомости.

Приведём отрывок из этого интервью:


— ... Кстати, в Москве, когда сменилась городская власть и ситуация, в принципе, была схожей, времени на ее нормализацию потребовалось меньше — примерно 1,5 года. За этот срок была проведена полная ревизия строек.

— Вам ведь тоже пришлось пересматривать несколько столичных проектов.

— Да. Уменьшали плотность застройки, корректировали назначение. Важно, что процесс завершился, решения приняты, можно двигаться дальше.

— Какие проекты вы считаете флагманскими для группы в разных регионах?

— ... В Московской области до 685 000 кв. м жилья увеличен ЖК «Новое Домодедово». В активной стадии находится совместный с компанией «Веркрос» проект по созданию в Ленинском районе микрорайона на 250 000 кв. м жилья на участке примерно в 60 га. Сейчас оформляется граддокументация. Территория, о которой идет речь, вошла в состав «новой Москвы».

— С этим участком были связаны судебные разбирательства между «Веркросом» и ФСБ.

— Нас они не касаются. Группа вошла в проект уже после того, как стороны подписали мировое соглашение.


Как мы видим проект застройки зоны отдыха "Битца" находится в активной стадии: застройщик договорился с властями Москвы, готовится градостроительная документация, по-видимому, скоро этот проект в очередной раз будет выставлен на общественные слушания. 

Очень жаль, что корреспондент не спросил про основную причину отклонения проекта застройки зоны отдыха "Битца" властями Московской области - специальную зону объекта безопасности, в которой находится территория зоны отдыха и где запрещено любое строительство. Скоро мы узнаем ответ и на этот вопрос и почему-то кажется, что ответ будет не в нашу пользу.


Все новости