Новости

СВР России выступает против строительства микрорайона в зоне отдыха "Битца"

14.08.2012

Спортивный клуб "Альфа-Битца" получил официальный ответ от СВР России по вопросу планируемого строительства жилого микрорайона на земельном участке с кадастровым номером 50:12:120316:0087 (территория зоны отдыха "Битца" в границах новой Москвы)

Позиция СВР по данному вопросу остаётся неизменной, вышеуказанный земельный участок расположен в специальной (запретной) зоне в непосредственной близости к объекту обороны и безопасности, на территории которой установлен специальный режим, в частности, ограничения на строительство объектов производственного, социально-бытового и иного назначения. Изменения генерального плана сельского поселения Сосенское в части данной территории нецелесообразно.

Напомним, что арендатор данного земельного участка ООО "Веркрос" предлагает внести изменения в генеральный план поселения для участка зоны отдыха "Битца", а именно изменить этажность строительства с малоэтажного на многоэтажнные и среднеэтажные, увеличить площадь строительства за счет зоны общего озеленения, а также изменить тип зоны жилой застройки на зону высокоплотной жилой застройки. 

Во многом благодаря позиции СВР, представленный Веркросом план изменения генплана был отклонён на публичных слушаниях 30 сентября 2011 года. Позднее, застройщик несколько раз пытался провести свой проект через публичные слушания и все попытки закончились неудачей, генеральный план поселения изменён не был, а без изменения генплана строительство нового микрорайона в зоне отдыха "Битца" невозможно.

На сегодняшний день вся территория зоны отдыха "Битца" используется для отдыха и занятий спортом, общественность обратилась к властям с предложением создания мультиспортивного парка "Битца", однако дальнейшая судьба зоны отдыха "Битца" пока неопределенна

Официальный ответ СВР:


Все новости