Новости

Публичные слушания 30 июня всё-таки не состоялись

01.07.2012

30 июня нам всем вновь пришлось собраться в Коммунарке для того, чтобы предотвратить возможное проведение публичных слушаний без участия общественности.

Напомним, что публичные слушания по проекту застройки зоны отдыха "Битцы", назначенные на 30 июня, были отменены постановлением главы поселения Сосенское, т.к. застройщик не предоставил необходимых согласований своего проекта. Однако застройщик обратился в суд и обжаловал постановление об отмене слушаний. Заседание суда было назначено на 29 июня и в случае принятия на этом заседании решения о признании недействительным постановление об отмене слушаний, слушания по проекту застройки Битцы должны были бы состояться.

Надо сказать, что это был очень хитрый ход. Застройщик рассчитывал, что никто из общественности не узнает про обжалование постановления об отмене слушаний в суде и, в случае благоприятного решения суда, надеялся провести слушания без участия народа. Хотя, по планам застройщика слушания должны были пройти при полном аншлаге, ведь специально для этого были мобилизованы студенты, желающие заработать 500 руб за участие в слушаниях.

Вечером 29 июня никакой официальной информации о решении суда не было, застройщик активно вербовал студентов для участия в слушаниях и в такой ситуации мы приняли решение ехать в Коммунарку. К сожалению информация об этом появилась только в пятницу вечером, и поэтому рассчитывать на большое количество народа в субботу утром не приходилось.

Утром на пощади у ДК Коммунарка нас собралось не более 50 человек, неподалёку прогуливались представители Веркроса и Мосстройреконструкции в окружении 10-15 мужчин крепкого телосложения, в квартале от дома культуры стояли 3 автобуса со студентами, на въезде в Коммунарку стояли ещё два автобуса. Все ждали 10 часов.

В 10 часов, назначенное для слушаний время, комиссия по проведению слушаний не появилась и стало понятно, что слушаний не будет. Представитель Веркроса в окружении своих "охранников" подошел к нашей инициативной группе, поинтересовался целью нашего присутствия и предложил обсудить проект застройки прямо на площади,  на что получил ответ, что проект будет обсуждаться только в рамках общественных слушаний, а все вопросы и замечания по проекту были направленны в комиссию по проведению слушаний. По нашему мнению это была провокация и попытка провести несанкционированный митинг.  Погуляв по площади ещё минут десять, представители Веркроса и Мостройреконструкции вместе со своими охранниками начали разъезжаться.

В это время на площади появились сотрудники полиции, взволнованные большим количеством народа на площади перед домом культуры и наличием нескольких автобусов на подъезде к Коммунарке. Выслушав объяснения причины нашего сбора перед ДК Коммунарка, сотрудники полиции предложили нам покинуть площадь, рассказав при этом про новый закон о митингах. Убедившись, что слушания уже не начнутся, наша группа так же покинула площадь.

Позже, в администрации поселения Сосенское мы узнали, что заседание суда было отложено на понедельник. Публичные слушания №5 по проекту застройки зоны отдыха "Битца" всё-таки не состоялись.

Огромное спасибо всем, кто смог 30 июня оперативно приехать в Коммунарку.

Видео разговора граждан с представителем Веркроса:

Небольшой фотоотчёт (в ближайшее время мы добавим фотографий):

Представитель Веркроса и Мосстройреконструкции

Инициативная группа граждан, поддерживающие проект Веркроса, в ожидании начала слушаний.


Все новости