Новости

Неужели власти Москвы всё-таки планируют построить жилой микрорайон вместо зоны отдыха Битца?

09.10.2012

Наивно было полагать, что при решении судьбы зоны отдыха Битца власти Москвы примут сторону жителей города, а не застройщика. И похоже на то, что освоение зоны отдыха Битца власти Москвы начали со строительства выездной эстакады для пока ещё не существующего района.

26, 29 и 30 октября в районах Ясенево и Бутово будут проходит публичные слушания по проекту реконструкции участка МКАД от Варшавского шоссе до Ясенево. В рамках этого проекта предлагается строительство выездной эстакады на МКАД с территории зоны отдыха "Битца", а сама территория зоны отдыха отмечена как зона застройки.

Мы предлагаем провести некоторый анализ этой проектной документации.

Информация о слушаниях размещена на сайте префектуры по адресу http://uzao.mos.ru/doc.aspx?docid=109...626,109653

Весь проект разделён на две части, которые будут утверждаться независимо друг от друга:

  1.   Участок от Варшавского шоссе до остановки "Зона отдыха Битца". Документация по этому проекту находится по адресу http://uzao.mos.ru/doc.aspx?docid=109...628,109690
  2.   Транспортная развязка на пересечении МКАД и проезда Карамзина в районе Ясенево. Документация по этому проекту находится по адресу http://uzao.mos.ru/doc.aspx?docid=109...628,109683

Для просмотра файлов документации необходимо их сохранить и изменить расширение на pdf. Видимо  расширение файлов изменено намеренно, чтобы затруднить просмотр документации.

Итак, нас интересует проект №1, так как в его состав входит выездная эстакада с территории зоны отдыха "Битца". Ниже преставлен фрагмент документации проекта, преставленный на слушания, с нашими комментариями.

Мы видим, что зона отдыха Битца в Новой Москве отмечена как территория застройки (№1), с  которой организованы боковой проезд вдоль МКАД с выездом на МКАД направо (№2) и налево через разворотную эстакаду (№3). В документации эта эстакада названа как разворотная, но согласно плану планировки использоваться она будет только для выезда налево с застраиваемой территории зоны отдыха, со МКАД заезда на эту эстакаду не предусмотренно. Строительство такого выезда из зоны отдыха Битца на МКАД говорит о том, что на месте зоны отдыха планируется строительство многоэтажного микрорайона высокоплотной застройки и скорее всего по тому самому проекту, который не смог пройти поцедуру публичный слушаний.

Так же напомним, что указанная на плане территория застройки находится в специальной (запретной) зоне в непосредственной близости к объекту обороны и безопасности, на территории которой установлен специальный режим, в частности, ограничения на строительство объектов производственного, социально-бытового и иного назначения и именно поэтому проект строительства микрорайона не смог пройти необходимые согласования. Так зачем же тогда строить  эстакаду и выезд с территории, строительство на которой сильно ограничено, где по определению не может быть жилого микрорайона? Может это ошибка проектировщиков? Или застройщик пролоббировал строительство выезда и эстакады предоставив неполную информацию об ограничения на строительство в зоне отдыха? В любом случае нам обязательно необходимо участвовать в этих слушаниях. В ближайшие дни мы более подробно ознакомимся с предоставленными проектами планировки и подготовим наши замечания и предложения. Следите за нашими новостями.

Что ещё интересно, что проект №2 также затрагивает участок МКАДа в районе зоны отдыха "Битца", но в проекте не предусмотренно бокового проезда вдоль МКАД и выезда на МКАД из прилегающей застройки зоны отдыха, да и сама зона отдыха там отмечена как "охранная зона памятника истории и культуры".



Все новости